На главную
Мужской одиночный турнир фотографии турнирная таблица статистика игр
Женский одиночный турнир фотографии турнирная таблица статистика игр
Мужской парный турнир фотографии турнирная таблица статистика игр
Микстовый турнир фотографии турнирная таблица

"Февральские турниры 2008 года"

     Судя по всему, зимы с морозами и огромными сугробами уже не будет. Ну опустится температура чуть ниже нуля, ну выпадет снег. А на следующий день снова слякоть, и моросит дождик. В таком режиме и прошел весь февраль. Радует то, что теннисная жизнь в это время года проходит в условиях, защищенных от всяческих погодных проявлений. Заходя в уютный холл ТК «Фортуна», участники полностью погружались в турнирную атмосферу, и уже ничто не отвлекало их от главного: желания выступить как можно лучше.

     В первый день соревнований (17 февраля) прошли игры в мужском одиночном и парном разрядах. Мужской одиночный турнир в феврале собрал рекордное для зимнего сезона количество участников - 27 человек, в парном турнире было традиционное число пар – 6.


     Безусловно, что для каждого участника стремление выступить «как можно лучше» выглядит по-разному. Поэтому предоставим анализ результатов им самим. Но есть игроки, чьи достижения в прошедшем турнире нельзя не отметить.

     По сравнению с первым своим участие в октябре прошлого года, значительно прибавил Юрий Коваленко. В группе со счетом 6:1 он обыграл Александра Калинина, входящего в 20-ку Рейтинга TennisTour среди мужчин. Уступил Юрий в полуфинале победителю турнира Александру Степанову.

     От турнира к турниру прибавляет Владимир Волков: в декабрьском турнире он был 7-ым, сейчас же уже занял 5-ое место. Если бы не некоторое волнение и, как следствие, большое количество ошибок, кто знает, как бы закончилась его четвертьфинальная игра с Александром Солдатовым.

     Александр Солдатов впервые принимал участие в одиночном турнире. На предварительном этапе в борьбе за первое место в группе со счетом 6:4 он обыграл Алексея Забродского. Затем последовали две уверенных победы со счетом 6:1. Полуфинальная игра между двумя Александрами вполне тянула на финальный матч. Вопрос о том, кто будет играть в финале, решился лишь на тай-брейке, где сильнее оказался Александр Степанов – 9:8 (7:2).

     Успешно выступил Виталий Хван. Для него это первый крупный турнир, в котором он дошел до финала. Его поражение в последнем матче со счетом 5:8 также можно занести в актив. Что же касается победителя, то его участие в турнирах весьма и весьма результативно. Два турнира - две победы. Будем внимательно следить за успехами Александра Степанова. В случае третьей победы подряд его ждет специальный приз.

     К сожалению, и в любительском спорте не обойтись без травм. По ходу первой же игры на турнире из-за растяжения голеностопа снялся Анатолий Тишин. А во второй игровой день с сильной болью в правой руке за выход в полуфинал боролся Артём Кириллов. И пусть он проиграл, но его мужество достойно восхищения!


     Травматизм иного рода (подверженность простудным заболеваниям) выявился у женщин. Эпидемия гриппа, обитающая в городе практически с начала года, безжалостно подкосила участниц женского одиночного турнира. В итоге на корт вышло лишь трое из них. Задача перед Дарьей Козловой стояла непростая: обыгрывать двух победительниц женских турниров. И если Елена Воронина выигрывала пока только единожды, то на счету Ирины Сидоровой перед началом турнира было аж 4 победы! Этот факт Дарью ничуть не смутил, и она самоотверженно боролась с обеими. В итоге места распределились следующим образом: Ирина – заняла первое место, Елена – второе, а Дарья - почетное третье место.


      В мужском парном турнире, завершавшем первый игровой день, явных фаворитов не было. Круг претендентов на победу стало возможным очертить лишь после окончания игр группового этапа. Их оказалось трое. Победители группы (А) Кириллов А. / Солдатов А., победители группы (В) Ильин И. / Кочкин А., а также пара Абдузоиров А. / Шилов М. В финале встретились пары-победители отборочный групп. Очень интересный получился матч! Причем игра строилась не столько на индивидуальном мастерстве отдельных игроков, сколько на командном взаимодействии. Лучше это получилось у пары Кириллов / Солдатов. Они и выиграли со счетом 8:5.


      Во второй игровой день (24 февраля) после описанного выше женского одиночного, состоялся микстовый турнир. От раза к разу все большее количество участвующих составляют семейные пары. Их игра отличается некоторой особенной слаженностью и взаимопониманием, которые могут быть только у родных людей.

     По сравнению с прошлым турниром сильнее стала играть пара Грудович И. / Сидорова И. В четвертьфинале они в очень упорном противостоянии на тай-брейке обыграли пару Антонов А. / Мякишева О. 7:6 (7:4). Самой результативной по ходу турнира была пара Горпинко С. / Левина К. По пути к финалу они проиграли лишь один гейм. В решающем матче турнира они встретились с парой Солдатов А. / Нарбут Н. На протяжении 14-ти геймов соперники не позволяли друг другу развивать значительное преимущество. А в начале 15-ого гейма Сергей с Кристиной немного. Выиграв два гейма подряд, они завершили матч в свою пользу. Со счетом 9:7 в микстовом турнире победила пара Горпинко С. / Левина К.


     Победители во всех разрядах получили кубки, а также бесплатные приглашения на любой следующий турнир, финалисты – памятные призы. Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.



Rambler's Top100