На главную Отчет о турнире
"Итоговый турнир 2008"
Мужской одиночный турнир фотографии результаты турнира
Женский одиночный турнир фотографии результаты турнира


"Итоговый турнир 2008"

   В воскресенье, 21 декабря, в ТК "Фортуна" прошел Итоговый турнир в мужском и женском одиночном разрядах.

   Сезон 2008 получился весьма насыщенным на теннисные события. В мужском одиночном разряде прошло 38 турниров, что более чем в 4 раза превышает данный показатель за 2007 год. Для женского одиночного разряда это был первый полноценный сезон, поскольку в 2007 году он лишь только появился, да и то в апреле месяце. Зато в течение 2008 года женщины уже соревновались ежемесячно, а летом и осенью даже дважды в месяц.

   Итоговый турнир прошел в формате олимпийской сетки с розыгрышем 1-ого, 3-ого и 5-ого мест. Таким образом, участники, проигравшие в первом круге основной сетки, продолжали борьбу в утешительной.

   Фаворитом у мужчин был трехкратный победитель турниров серии TennisTour Игорь Иванов. На данный момент среди участников TennisTour’а в мужском одиночном разряде ему равных нет. Главной же интригой был вопрос о финалисте. Второй теннисист из Петрозаводска Сергей Шехин попал по результатом жеребьевки в противоположную часть олимпийской сетки. Полуфинальные пары составили Сергей Климентьев – Сергей Шехин и Арслан Оразкулиев – Игорь Иванов. Несмотря на обилие красивых моментов и яркую игру Арслану не удалось взять у Игоря ни одного гейма. В противоположность этой игре, в другом полуфинале борьба шла вплоть до последнего розыгрыша. Еще никогда Сергей Климентьев не был так близок к победе над Сергеем Шехиным, как в этот раз. В итоге в финале встретились два представителя г. Петрозаводска: Игорь Иванов и Сергей Шехин. Победу праздновал Игорь Иванов. В матче за третье место победил Арслан Оразкулиев.

   Результаты Итогового турнира в мужском одиночном разряде:

   1 место – Иванов Игорь – Лучший теннисист сезона 2008 серии турниров TennisTour
   2 место – Шехин Сергей
   3 место – Оразкулиев Арслан
   4 место – Климентьев Сергей
   5 место – Игнатьев Дмитрий
   6 место – Хван Виталий
   7-8 место – Коваленко Юрий
   7-8 место – Марков Владислав



   В отличие от мужчин, в Итоговом турнире у женщин на победу в равной степени претендовали все участницы. Уже традиционной особенностью женского турнира становится его высокая эмоциональность. Не стал исключением и заключительный турнир сезона. Девушки успевали играть на своем корте, спорить с соперницей, а также следить за ходом игры на соседнем корте с тем, чтобы позлить соперницу по прошлой игре. В общем, как говорится, Цезарь тут и рядом не стоял :)

   В матче за 3-е место встретились Екатерина Кибешева и Дина Вишняцкая. Выиграв каждая по сету, девушкам для определения победительницы потребовался решающий тай-брейк. В нем удача оказалась на стороне Дины. Счет встречи 6:2 3:6 [10:7].

   В матче за 1-ое место играли Мария Зорина и Екатерина Кораблева. В обоих сетах игра была равной и весьма упорной, так что вплоть до последних геймов не было ясно, кто выиграет сет. В итоге со счетом 6:4 6:4 победила Мария.

   Результаты Итогового турнира в мужском одиночном разряде:

   1 место – Зорина Мария – Лучшая теннисистка сезона 2008 серии турниров TennisTour
   2 место – Кораблева Екатерина
   3 место – Вишняцкая Дина
   4 место – Кибешева Екатерина
   5 место – Марова Анастасия
   6 место – Сидорова Ирина

   Итоговый турнир сезона 2008 прошел при спонсорском участии компании "Prince", магазина "Нано-спорт", а также Администрации ТК "Фортуна". Напитки участникам предоставила компания "Coca-Cola".


Rambler's Top100