На главную
Мужской одиночный турнир фотографии турнирная таблица
Муж. один. турнир 1-ой кат. фотографии турнирная таблица
Муж. один. турнир 2-ой кат. фотографии турнирная таблица
Женский одиночный турнир фотографии турнирная таблица
Мужской парный турнир фотографии турнирная таблица
Микстовый турнир фотографии турнирная таблица

"Июньские турниры 2008 года"

     Наконец-то в Петербург пришло лето! Этой чудесной и очень короткой поры приходится ждать в течение целого года. Так что стоит поспешить насладиться теплом северного солнца! Не так и часто оно нас балует. В течение всего летнего сезона турниры серии TennisTour будут проходить на кортах гостеприимного теннисного клуба «Ракета». Первые из них были в июне: 21, 22 и 28 числа. Совсем без дождя, можно сказать визитной карточки Петербурга, удалось обойтись только в последний игровой день. В первые же два накануне ночью на теннисные площадки клуба обрушивался весьма сильный дождь. Но эти погодные капризы ни в коей мере не помешали проведению турнира – отличный дренаж кортов полностью устранил все последствия непогоды, и игры начались точно по расписанию.


     Открывали июньские турниры игры две категории мужского одиночного разряда. В 1-ой категории интересная ситуация сложилась в группе (А): участники выиграли каждый по одной игре. Для определения итоговых мест в группе пришлось прибегнуть к подсчету набранных основных очков. При одинаковом их количестве у Никиты Кощеева и Сергея Горпинко решающей стала личная победа Сергея над Никитой.

      Практически все игры четвертьфинала прошли в борьбе. Лишь на тай-брейке со счетом 9:7 Сергей Горпинко обыграл Юрия Коваленко, с одинаковым счетом 6:4 завершились встречи между Сергеем Климентьевым и Виталием Хваном, а также Никитой и Андреем Кощеевыми. Причем Никите удалось взять реванш за поражение в мае этого года.

     В финале встретились Сергей Климентьев и Максим Евсеенко, впервые участвующий в турнире. К небольшому перерыву, вызванному кратковременным дождем, счет был в пользу Максима 6:5. Воспользоваться паузой, для того чтобы перехватить инициативу, Сергею не удалось. В итоге со счетом 8:5 победил Максим Евсеенко.

     Во 2-ой категории самым продолжительным был матч в группе (С), где за первое место боролись Денис Ларионов и Дмитрий Лисак. Определить победителя они смогли лишь на тай-брейке, где с минимальным преимуществом 8:6 победил Дмитрий.

     В финале встретились Сергей Капшай и Георгий Кутыркин. Нельзя не отметить мужество Сергея, вышедшего на финальную игру с болью в ноге. По ходу предыдущей игры у него начало немного сводить мышцу левой ноги. В финале же во время шестого гейма сильная боль вынудила Сергея отказаться от дальнейшей борьбы.


     Утром следующего дня турнир продолжали игры в женском одиночном разряде. Не смотря на не столь многочисленный состав, как у мужчин накануне, игры у женщин были более чем зрелищными. Нельзя не отметить красивую игру Екатерины Кибешевой. В ее арсенале появились весьма сильные атакующие удары, противопоставить которым что-либо соперницы в тот день не смогли. Катя уверенно всех обыграла и заслуженно заняла первое место. Второй стала Анастасия Марова.

     Вслед за девушками в бой вступили мужчины, причем попарно. В мужском парном разряде главными претендентами на победу была пара Сергей Горпинко / Кирилл Яшков. В игре за первое место с парой Александр Рогальский / Пётр Скурлов они решили не рисковать и, не оставив никаких шансов соперникам, выиграли с крупным счетом 8:0.

     Интересное противостояние получилось в микстовом разряде. Во время мужского парного турнира Сергей Горпинко после одного из проигранных мячей уверял Кирилла Яшкова, что это именно он является виновником проигрыша. Кириллу такая постановка вопроса не понравилась, и он пообещал непременно обыграть Сергея в миксте. Помочь ему в этом нелегком, но интересном деле согласилась Екатерина Кибешева.

     Преодолев групповой этап и полуфинальную стадию, в финале встретились Сергей Горпинко & Екатерина Меньшикова и Кирилл Яшков & Екатерина Кибешева. Начало встречи осталось полностью за Кириллом и Екатериной: они повели 5:1. Но потом инициативу удалось перехватить Сергею с Катей. Лишь чуть-чуть не хватило им для того, чтобы сравнять счет. Этим «чуть-чуть» стали два гейма на подаче Кирилла. В итоге победу со счетом 8:6 одержала пара Кирилл Яшков и Екатерина Кибешева.


     В последний игровой день июня прошел мужской одиночный турнир общей категории. В группе (Е) для определения победителя потребовался дополнительный тай-брейк. После достаточно уверенно выигранного первого сета, Максим Поташов уступает Михаилу Супрановичу во втором на тай-брейке 10:12. Но во время решающего тай-брейка собирается и выигрывает 10:1. Среди участников был представитель Великого Новгорода Дмитрий Метелица. Он дошел до четвертьфинала, где был обыгран Максимом Поташовым 6:3. Очень хотел сыграть с Сергеем Климентьевым Андрей Кощеев. По сетке их встреча могла состояться лишь в финале. Но планы Андрея нарушил Сергей Гоготов, обыгравший его в полуфинале 8:6. Ну а Сергей Климетьев отметился уникальным достижением: он выиграл турнир, не уступив по его ходу ни одного гейма.

     Финалисты во всех разрядах получили сертификаты на бесплатное участие, грамоты, кубки, медали и памятные подарки. Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.


     Призы финалистам во всех разрядах предоставила фирма «Alma-sport», напитки участникам – компания Coca-Cola.



Rambler's Top100