На главную Отчет о турнире
"Кубок ТК "Ракета". Лето 2009
фотографии результаты турнира

Турнир "Кубок "ТК "Ракета". Июль-Октябрь 2009 года

Две недели назад завершился летний «Кубок ТК «Ракета». Он стал четвертым по счету и таким образом закрывал "кубковый год". Четыре сезона - четыре турнира! Чуть больше года назад, в ноябре стартовал первый Кубок. Формат всем понравился, и в последующих турнирах число участников только росло. Постепенно увеличивался и призовой фонд. Первый раз в полтора раза он возрос в весеннем розыгрыше. И вот теперь, спустя два турнира - еще во столько же, достигнув рекордной отметки в 14500 рублей.

Летний «Кубок ТК «Ракета» стал самым продолжительным из всех: на его проведение ушло без малого три месяца. Кто-то уезжал в августе в отпуск, кому-то везло на дождь во время игры и, как следствие, неизбежный перенос матча. В итоге последний матч "в зачет" состоялся 2 октября, а заключительной стала дополнительная игра между Гоготовым и Довбня. Она компенсировала обоим участникам недостающий матч (у каждого из них было по отмененной игре из-за неявки соперников).

Изначально в турнире планировали участвовать аж 25 теннисистов. Но, как выяснилось вскоре, двое свои временные возможности переоценили, и в преддверии первых игр снялись. Так что число участников зафиксировалось на отметке в 23 игрока.

Потихоньку увеличивается количество девушек в Кубке. К Наталье Степановой присоединилась Анастасия Марова. Анастасия выступила не очень успешно, уступив во всех матчах. Последний, правда, она проиграла, снявшись с турнира из-за травмы. А вот Наталья вновь выступила успешно. Сначала в двух сетах был переигран Игорь Овчинников, а затем и Василий Довбня, для победы над которым Наталье потребовались все три сета. Также, как и в предыдущем Кубке, первое поражение у нее произошло на стадии 1/4 финала: это Дмитрий Игнатьев отдал сопернице в двух сетах всего лишь 1 гейм. К сожалению, продолжить участие в турнире Наталья не смогла.

Для Александра Быховского отчетный турнир был третьим в рамках серии TennisTour. В первом в мае этого года он занял второе место, в следующем - дошел до полуфинала, в котором с минимальным преимуществом уступил Игнатьеву.
     Быховский в число сеяных не входил, а вот его соперник по четвертьфиналу и по совместительству теска, Александр Степанов был аж первым сеяным. Однако это ничуть не смутило Быховского и со счетом 6:2 6:3 он прошел в полуфинал.

Судя по всему, Степанов не ожидал такой «наглости» от соперников задолго до финала. В общем, расстроился Саша и от дальнейшего участия отказался. Так и встретились в матче за 7-е место однофамильцы Степановы, которые еще заранее играть отказались. Возник вопрос: а как же между ними в таком случае распределять места, если оба играть не хотят. Решили учесть хронологию событий. Так что Наталья, снявшаяся раньше, заняла 8-е место, а Александр – 7-е.

Два упорных и продолжительных матча провел в сетке за 1-е место Антон Глуховский. Но, если в первом матче ему удалось одержать победу, в результате которой Петров Олег оказался в сетке за 9-е место, то во втором он уступил и уже сам опустился в сетку за 5-е место. Длились оба матча без малого по три часа каждый.

Перед началом турнира Олег Петров планировал продолжить улучшать результаты своего участия в Кубках. До отчетного турнира он с каждым следующим выступлением, занимал все более высокие места. В данном турнире поражение на стадии 1/8 финала не позволило ему продолжить положительную динамику результатов. Тем не менее, в сетке за 9-е место он дошел до финала. Увы, сыграть в нем у него не получилось: настигла травма.

И трех сетов оказалось мало Минину Вадиму и Летову Сергею, когда они встретились в полуфинальном матче сетки за 17-е место. Во втором сете для определения победителя потребовался тай-брейк. Его счет (12:10) говорит о многом! Столь же упорным получился и финальной матч в этой сетке, где также в трех сетах победу также одержал Сергей Летов. 18-е место досталось Дмитрию Афанасьеву. Со схожим счетом завершился и матч за 19-е место, где также в трех сетах Минин Вадим переиграл Овчинникова Игоря – 3:6 6:2 6:2.

В финальном матче турнира встретились Дмитрий Игнатьев и Александр Быховский. Теннисисты уже однажды играли друг с другом. Было это в июне сего года в рамках однодневного турнира. Тогда с минимальной разницей в два гейма (9:7) победу одержал Игнатьев.
     В отчетном турнире соперники сыграли два сета. Первый с крупным счетом выиграл Игнатьев, а вот во втором дело дошло до тай-брейка, где совсем чуть-чуть не хватило Быховскому для того, чтобы потребовался третий сет. Так что Игнатьев Дмитрий – победитель турнира, а Быховский Александр – финалист.

В матче за третье место встретились Гоготов Сергей и Кириллов Артём третий и второй номера посева. Со счетом 6:1 6:3 победу одержал Кириллов.

Помимо денежных призов, которые получили Игнатьев Дмитрий, Быховский Александр, Кириллов Артём, Гоготов Сергей и Грехов Климент за первые пять мест на общую сумму 9000 рублей, первые три места были награждены сумками фирмы «Prince» и призами от теннисного клуба «Ракета», а первые четыре теннисиста – скидками от магазина «Нано-спорт». Остальные участники турнира получили на память грамоты и памятные призы от магазина «Нано-спорт».