На главную
Муж. один. турнир 1-й кат.фотографиирезультаты турнирастатистика игр
Муж. один. турнир 2-й кат.фотографиирезультаты турнира
Женский одиночный турнирфотографиирезультаты турнира
Мужской парный турнирфотографиирезультаты турнира
Муж. один. турнир 1-й кат.фотографиирезультаты турнира
Муж. один. турнир 2-й кат.фотографиирезультаты турнира
Женский одиночный турнирфотографиирезультаты турнирастатистика игр

"Октябрьские турниры 2008 года"

     С наступлением октября началась зимняя пора в любительском теннисе Санкт-Петербурга. Все клубы "оделись" в воздухоопорные конструкции (дутики), в которых в наших климатических условиях теннисисты проходят большую часть года.


     В первый игровой день октября в ТК "Фортуна" собрались участники двух категорий мужского одиночного разряда.

     По составу игроков турнир 1-ой категории получился первенством Северо-Запада, в котором приняли участие теннисисты из Санкт-Петербурга, Выборга и Петрозаводска. Причем трое из пяти теннисистов петербургской делегации располагались в первой десятке Рейтинга TennisTour. Групповой этап преодолели участники из всех городов, но уже в полуфинале никого от Петербурга не осталось. Интересной особенностью обоих полуфиналов можно считать то, что один получился чисто выборгским, а другой – чисто петрозаводским. Соответственно, в финал прошли по одному представителю от каждого города. Выборг в финале представлял Игорь Ледянов, а Петрозаводск - Игорь Иванов. Не смотря на высококлассную игру, красивые комбинации и острые атаки соперника, Игорь Иванов уверенно одержал победу, отдав по ходу финального матча лишь 2 гейма. Т.о. Игорь стал второй раз подряд победителем турнира TennisTour.

     В турнире 2-ой категории собралось рекордное количество участников - 21 человек. Самыми титулованными среди них были Сергей Сергеев и Антон Трегулов, единажды уже выигрывавшие турнир 2-ой категории, а также Владимир Сугоров дважды занимавший второе место. Владимир очень легко со счетом 6:0 обыграл Игоря Овчинникова, но уже в следующей стадии уступил будущему финалисту Константину Егиазаряну 4:6. Антон проиграл в 1/8 финала 4:6 Ярославу Черлову. А вот Сергею Сергееву свой титул отстоять удалось. На всем продолжительном пути к финалу, пожалуй, единственным, кто мог его остановить, был в полуфинале Максим Поташов. Финальный матч с Константином Егиазаряном столь напряженым не получился. Сергей выиграл 8:3.


     Во второй игровой день октября прошли женский одиночный и мужской парный турниры.

     В немногочисленном женском турнире вплоть до последних игр сохранялась интрига. В матче за 3-ье место встретились Дарья Козлова и Ольга Мякишева. Со счетом 8:4 победила Ольга. А первое место разыгрывали между собой Екатерина Дурнова и Анастасия Марова. Со счетом 8:6 победила Екатерина. За время участие в турнирах TennisTour это ее вторая победа. Что интересно, побеждает Катя только в октябре, когда турнир проходит в предверии ее Дня Рождения.

     В мужском парном турнире собралось 6 весьма сильных пар. По итогам группового этапа в обеих группах первые места заняли сеяные пары. Но уже в полуфинале первый номер парного Рейтинга Морозов Олег и Шлипаков Сергей уступают 4:8 паре Дмитренко Артем & Дмитренко Юрий. Как никогда близки к поражению были Горпинко Сергей и Яшков Кирилл. По ходу их полуфинального матча с парой Иванов Игорь & Чепель Яков чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. В итоге победителя определяли на тай-брейке, где с минимальным преимуществом победили Сергей и Кирилл.
     Финальный матч реваншем для Артема и Юрия не стал. В третий раз подряд победителями в парном разряде стали Горпинко Сергей и Яшков Кирилл.

     Первыми, кому покорилась серия из трех побед подряд в мужском парном разряде, были Морозов Олег и Шлипаков Сергей. В качестве специального приза Горпинко Сергей и Яшков Кирилл получили по набору от компании Coca-Cola, состоящему из спортивных напитков PoweRade и энергетических напитов Burn.


     В третий игровой день октября параллельно с финалами 14-ого международного турнира St. Petersburg Open-2008 прошли игры в мужском и женском одиночных разрядах. Участников турнира TennisTour с экрана телевизора, расположенного в кафе ТК "Фортуна", из СКК приветствовали трехкратные победители в парном разряде Кирилл Яшков и Сергей Горпинко.

     Основными претендентами на победу в 1-ой категории были трое неоднократных победителей турнира: Сергей Климентьев, Арслан Оразкулиев и Игорь Иванов. Первым в четвертьфинале выбыл Арслан, уступив под напором уверенной игры Дмитрия Игнатьева 3:6. В начале следующей игры (полуфинала с Игорем Ивановым), Дима продемонстрировал теннис весьма высокого уровня, чем приятно удивил соперника. В ряде моментов не удавались завершающие удары, а затем уже прибавил и Игорь, доведя матч до победы. В финале его к тому моменту уже ждал Сергей Климентьев. Но Сергею не удалось взять ни одного гейма, в результате чего финальный матч завершился с разгромным счетом 8:0. Для Игоря эта победа стала третьей подряд в турнирах серии TennisTour.

     Турнир 2-ой категории традиционно был многочисленен. В этот раз в нем участвовало 18 человек. Все те, кто в прошлых турнирах доходил до финала, в этот раз выбыли еще на подступах к нему. Антон Трегулов и Владимир Сугоров поочереди проиграли Анатолию Тишину. Причем у Владимира едва не получилось совершить чудо. Проигрывая 1:4 он сумел довести дело до тай-брейка, в котором все же уступил. Константин Егиазарян был обыгран Ярославом Черловым.
     Игра Ярослава вцелом оставила очень благоприятное впечатление. Ее уровень заметно повысился, а некоторые удары по силе и технике уже вполне соответствовали уровню 1-ой категории. В финальном матче с Александром Сквоцовым он поставил красивую точку, победив со счетом 8:2.

     В противоположность весьма спокойным участникам мужских одиночных турниров (лишь изредка можно было услышать громкие возгласы неудовольствия от результата розыгрыша) у женщин кипели самые настоящие страсти. Точнее сказать, только у двух из них - у Екатерин. Волею жребию они оказались в одной группе, причем вдвоем, что гарантировало им обеим участие в основном этапе турнира - олимпийской сетке. Казалось бы, есть ли повод нервничать? Как оказалось, есть...
     В женском одиночном разряде в третий игровой день октября подобрался уникальный состав. Четыре из 5-ти участниц - действующие победительницы. Первый всплеск эмоций произошел в первой же игре турнира: при счете 0:5 от дальнейшей борьбы в сете отказалась Екатерина Кибешева. Это двухсетовое противостояние в итоге завершилось на тай-брейке не в пользу Екатерины Кораблевой, которая из-за этого очень сильно расстроилась. В результате начальный отрезок полуфинала она уступила Марии Зориной со счетом 0:5, а затем от дальнейшей борьбы просто отказалась.
     Финальный матч лишь практически чудом не завершился с разгромным счетом 8:0. В последний момент, Екатерине Кибешевой удалось взять 2 гейма престижа, установив тем самым окончательный счет 8:2 в пользу Марии Зориной, для которой эта победа стала третьей подряд в истории участия в турнирах серии TennisTour.


     Финалисты во всех разрядах получили ценные подарки от Оргкомитета турнира и магазина "Нано-спорт". Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.


     Призы финалистам во всех разрядах предоставил магазин «Нано-спорт», напитки участникам – компания Coca-Cola.



Rambler's Top100