На главную
Муж. один. турнир 1-й кат.фотографиирезультаты турнира
Муж. один. турнир 2-й кат.фотографиирезультаты турнира
Женский одиночный турнирфотографиирезультаты турнирастатистика игр
Микстовый турнирфотографиирезультаты турнирастатистика игр
Муж. один. турнир 1-й кат.фотографиирезультаты турнирастатистика игр
Муж. один. турнир 2-й кат.фотографиирезультаты турнира
Женский одиночный турнирфотографиирезультаты турнира

"Сентябрьские турниры 2008 года"

     Сентябрьские турниры завершали летний сезон 2008 года. К сожалению, значительного улучшения погоды по сравнению с концом августа не произошло. Единственным выгодным отличием было отсутствие дождей, и ярко светившее, но уже практически не гревшее солнце. Следствием такой погоды стало то, что часть игр проходила в дутике.

     Но даже такая не очень теплая погода не могла испортить праздничного настроения, царившего на турнире. А повод был более чем серьезный: турнирам серии TennisTour исполнилось 2 года! И хотя этот временной интервал может показаться незначительным, за это время произошло многое. Это и 79 турниров в 4 разрядах, и появившиеся в этом году 3 спонсора - компании с мировым именем. Постоянно развивается сайт, подробно и всесторонне освещающий события турнира.

     По случаю второго Дня Рождения турнира Администрация Красносельского района победителям обеих категорий мужского одиночного, а также победительнице женского одиночного разрядов презентовала кубки из дятьковского хрусталь, а магазин «Нано-спорт» - 10-ти процентные скидки на год в их магазине, финалистам - экипировку фирмы «Yonex».


     Первыми на корты ТК "Ракета" 20 сентября вышли участники двух категорий мужского одиночного разряда. Неожиданным стало поражение на групповом этапе в 1-ой категории Артёма Дмитренко, дошедшего в августе до финала. В первом полуфинале встретились Сергей Климентьев и Сергей Шехин, представлявший на турнире петрозаводский теннис. В этом году эти участники уже играли друг с другом. Тогда, в апреле со счетом 7:5 в ходе весьма упорной борьбы выиграл петрозаводчанин. На этот раз преимущество Сергея Шехина было более явным. Счет встречи – 8:3 в его пользу. Вторым в финал вышел Дмитрий Игнатьев, обыгравший со счетом 8:1 Юрия Коваленко. Оказать серьезно сопротивления в финале гостю из Петрозаводска Дмитрий не смог. Со счетом 8:1 победителем стал Сергей Шехин, который и увез домой очень красивый хрустальный кубок.

     У обоих финалистов турнира 2-ой категории путь к финалу получился непростым. Василий Довбня на стадии четвертьфинала лишь на тай-брейке с практически минимальной разницей обыграл Алексея Новикова – 7:6 (7:3). Для Владислава Кувшинова аналогичным испытанием стал полуфинальный матч с Дмитрием Царенко, который он выиграл со счетом 8:6. Финал получился весьма и весьма захватывающим и напряженным. Тот факт, что в про-сете дело дошло до тай-брейка, уже говорит о многом. В итоге со счетом 9:8 (7:5) победителем стал Владислав Кувшинов.


     Весьма многочисленным получился женский одиночный разряд. При этом и состав подобрался достаточно сильный. На групповом этапе юной Екатерине Осиновой жребием выпала игра с финалисткой августовского турнира Ниной Нарбут. Катя очень достойно сражалась с весьма сильной соперницей. В итоге дело дошло до тай-брейка, по результатам которого победу праздновала Нина. Интересной получилась история участия в турнире Екатерины Кораблевой. Изначально Катя планировала выступить только в миксте. Когда же она узнала о том, что победительница получит хрустальный кубок, то засмеялась, видимо, восприняв это сообщение за шутку. Но затем все же решила участие принять. Турнир для нее начался с поражения от Надежды Струниной. Следующей игрой по ходу турнира, в которой Катя была близка к поражению, был полуфинальный матч. Анастасия Марова выигрывала 6:2 и до победы ей оставалось всего лишь 2 гейма. Но в этот момент она решила, что уже выиграла, о чем и поспешила с радостью сообщить организаторам. Впрочем, практически тут же сама и спохватилась, что матч-то еще не завершен. Но победный настрой уже был потерян, и Анастасия уступает Екатерине со счетом 6:8 . В финале Екатерине Кораблевой противостояла Нина Нарбут. С комфортной разницей в счете победительницей стала Екатерина, получив в подарок тот самый кубок, в существовании которого она сомневалась :)

     Очень интересным и непредсказуемым получился микстовый разряд, в котором практически в каждой паре было по участнице женского одиночного разряда. В группе (А) уверенно победу одержала пара Чудиновских Анатолий и Чудиновских Марина, а в группе (В) - Малинин Константин и Осипова Юлия. Пожалуй, именно эти две пары в большей степени и претендовали на участие в финале. Первыми из них в финал вышла пара Малинин и Осипова, обыгравшие в полуфинале пару Горенков и Нарбут. Судьба же второй путевки решалась во встрече пар Глуховский Антон / Кибешева Екатерина и Чудиновских Анатолия / Чудиновских Марина. Ход матча состоял из двух отрезков, в течение которых пары доминировали поочередно. Первая половина матча осталась за Анатолием и Мариной: они выигрывали 5:1, но затем Антону и Екатерине удалось взять подряд 6 геймов, обратив счет уже в свою пользу – 6:5. Им же удалась и концовка матча. Итог – 8:6 и они вышли в финал. Финальная игра стала полной противоположностью того, что было на групповом этапе. Теперь уже с самого начала инициатива была за парой Глуховский / Кибешева, которые уверенно и довели матч до победы со счетом 8:3.


     Очень упорным получился второй женский турнир месяца, проходивший 27 сентября в день закрытия летнего сезона. Удивительно единодушно матчи заканчивались со счетом 9:7, а то и вообще 9:8, когда дело доходило до тай-брейка. К последнему кругу турнира участницы в парах поменялись ролями. Первая и вторая сеяные турнира играли за 3-е место, в то время как третья и четвертая - за 1-ое. Судя по первым двум играм, фаворитом встречи за 1-ое место была Виктория Данилик. Но уже изначально финал начал складываться не в ее пользу. А во время шестого гейма при счете 0:5 Вика срывает плечо и от дальнейшей борьбы отказывается. Второй раз подряд победительницей становится Мария Зорина - с чем мы ее и поздравляем!

     В турнире 1-ой категории, проходившем в тот же день, главной интригой было, состоится ли четвертая победа подряд у Арслана Оразкулиева. Последним, кто мог не дать состояться новому рекорду по продолжительности победной серии, был Артем Дмитренко. Но Арслан не оставил никаких шансов сопернику, обыграв Артема в финале со счетом 8:1.

     Среди участников турнира 2-ой категории пока таких победных серий не было, но свои герои все же есть. Безусловно, к оным можно смело отнести Антона Трегулова. Антон впервые принял участие в турнирах серии TennisTour февраля этого года. Долгое время ему не удавалось преодолеть первый круг олимпийской сетки. Но Антон не отчаивался и продолжал интенсивно тренироваться. В июле ему удалось дойти до полуфинала, а в сентябре последовала и первая победа. Антон значительно улучшил свой уровень игры, что и дало свои результаты. Желаем всем участникам такой же целеустремленности в достижении поставленной цели - и победы обязательно последуют!
     Среди достижений других участника этого турнира стоит отметить второй подряд выход в финал Владимира Сугорова.


     Финалисты во всех разрядах получили сертификаты на бесплатное участие, грамоты, кубки, медали и памятные подарки. Результаты игр учтены в Рейтинге турнира.


     Призы финалистам во всех разрядах предоставил магазин «Нано-спорт», напитки участникам – компания Coca-Cola.



Rambler's Top100