На главную Отчет о турнире
"Кубок ТК "Ракета". Осень 2008
фотографии результаты турнира

Турнир "Кубок "ТК "Ракета". Ноябрь-Декабрь 2008 года

В середине декабря завершился турнир серии TennisTour нового формата – «Кубок ТК «Ракета». На протяжении 6 недель 16 участников в ТК "Ракета" разыгрывали все без исключения места олимпийской сетки.
     Новизна формата «Кубка ТК «Ракета» заключается в том, что в отличие от традиционных для серии TennisTour однодневных турниров, здесь все без исключения матчи состояли из трех сетов, по ходу турнира все участники сыграли одинаковое количество матчей, игры проходили в обоюдно удобное для теннисистов время, а соперник перед каждым предстоящим матчем был известен заранее. Многие участники «Кубка ТК «Ракета» очень высоко оценили эти достоинства.

Перейдем теперь к самому интересному – результатам турнира. Первому номеру рейтинга TennisTour Сергею Климентьеву досталось 13-ое место в сетке. Сергей лишь улыбнулся в ответ такому посланию судьбы. Её же волей была определена и полуфинальная встреча с третьим номером посева Артёмом Кирилловым. В решающем третьем сете их полуфинальной игры Сергей вел с огромным преимуществом (до победы оставались считанные геймы). В этот момент у Артёма рвутся струны, и играть ему становится нечем. Для продолжения игры ему приходится взять чужую ракетку. И в этот момент проказница-судьба вновь напоминает о себе: у Сергея перестает идти игра. Артём постепенно сводит на нет все преимущество соперника, а затем и выигрывает матч.

Стоит отметить, что не только в описанном выше поединке для определения победителя требовался третий сет. Нередко в отдельных случаях в ходе трехсетовых противостояний борьба доходила до тай-брейка. Игроки имели возможность в первом сете приглядеться к сопернику, изучить его тактику игры и слабые места с тем, чтобы в двух следующих сетах применить все эти полученные знания против соперника.

В финальном поединке встретились Александр Степанов и Артём Кириллов. Этот красивый и интересный матч достойно завершал турнир. Первый сет выиграл Александр. Он же вел и в следующем, но в решающий момент Артём перехватил инициативу и, взяв 3 гейма подряд, выиграл второй сет. Борьба плавно перетекла в сет третий, в котором Александр уже не оставил сопернику надежды на победу. Таким образом, первым победителем «Кубка ТК «Ракета» стал Александр Степанов, а второе место занял Артём Кириллов.
     В матче за 3-е место Сергей Климентьев уверенно переиграл Сергея Гоготова со счетом 6:1 6:2.