На главную

Новости турнира

09 сентября 2013 (03:30)

Юрий Халиков
   Здравствуйте уважаемые любители тенниса. Сегодня у нас третий выпуск Дневника Кубка! Из него Вы узнаете о том, что интересного на наш взгляд произошло в турнире за прошедшее время, а также результаты отдельных матчей. Обо всех рассказывать не будем, чтобы чересчур вас не утомлять, только о наиболее интересных и значимых.

Начнем выпуск с произошедших изменений в составе участников. Из-за травмы выбыл Сергей Прокофьев, планировавший участвовать сразу в двух категориях. Лечение займет продолжительное время, что, к сожалению, не позволяет его дождаться.

Борис Ципоркин

В категории 2 его заменил Юрий Халиков. С одной стороны, он попадал в сетку в определенное место к заранее известному сопернику. Но с другой стороны, с Борисом Ципоркиным Юрий еще ни разу не играл. Исход матча предугадать было сложно, т.к. у теннисистов весьма близкий уровень игры. Собственно, и счет говорит о том же самом: три сета, первый и последний из которых завершились с минимальной разницей в 2 гейма. Матч, длившийся более трех часов, в итоге со счетом 6:4 1:6 7:5 сумел выиграть Юрий. Во втором круге ему предстоит сыграть со вторым сеяным Антоном Глуховским.

В категории 3-4 вместо Сергея Прокофьева сыграл Виктор Костенко. Это его первый турнир в нашей серии TennisTour. Начало получилось не очень удачным. Это Валерий Давлетов не отдал сопернику в двух сетах ни одного гейма. Все-таки не просто так он игрок сеяный (номер 7). Вслед за этой игрой он выиграл и вторую у Андрея Федосеева. Так что теперь ему предстоит четвертьфинальный матч с Юрием Ляборинским, который с точки зрения жеребьевки считается главным претендентом на победу.

Юрий Ляборинский

Один за другим покидают сетку за 1-е место сеяные игроки. Как вы уже знаете из предыдущих выпусков Дневника Кубка, в первом круге проиграл Никита Вольчек (5-й сеяный), а во втором – Валерий Овсяников (3-й сеяный).

На этой неделе в сетку за 17-е место переместился Вячеслав Соловей (4-й сеяный). Его обыграл постоянный участник Кубков Андрей Соловьев. Вот только в предыдущие свои выступления Андрей больше одного матча в основной сетке не играл, сваливался вниз и боролся в итоге за места в третьем десятке. А тут взял и переиграл титулованного теннисиста (Вячеслав в предыдущем Кубке занял 4-е место, и весьма успешно выступает в однодневных турнирах).

Вячеслав Соловей

Пару слов о том, как проходила эта игра. Как и подобает вещам серьезным и основательным, она состояла из двух актов. В первом, который длился более трех часов, соперники сыграли два полных сета и третий, дойдя в нем до счета 5:4 (30:0). На нем по обоюдному согласию они игру прерывали по причине наступления темноты (действие происходило на улице на кортах без освещения). Но вот только вместо того, чтобы пройти в дутик и доиграть пару оставшихся розыгрышей, они решили разъехаться. Таким образом, получился акт второй, в котором у Вячеслава была весьма сложная задача отыграть сначала два мяча, чтобы сравнять счет в гейме, а уже затем попытаться взять гейм для выравнивания счета в сете. Но, план выполнить не получилось, соперник не дал.

В категории 2 в рядах сеяных игроков уже тоже есть потери. Это в четвертьфинале в двух сетах с крупным счетом 1:6 1:6 Александр Трофимов проиграл Александру Кочкину, который впервые за время участия в Кубках благодаря этой победе дошел до полуфинала.

За неполные 4 недели с начала турнира уже сыграно 32 матча, что значительно больше, чем за аналогичный период предыдущего Весеннего Кубка. Если интенсивность проведения игр сохранится, то есть все шансы завершить турнир раньше конца октября.

Сетки "Летнего Кубка TennisTour" с последними результатами и датами ближайших матчей:

"Летний Кубок TennisTour": категория 2

"Летний Кубок TennisTour": категория 3-4